Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1935
Kat.-Nr.: 1935
Unbekannter Künstler, Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl auf Lwd., nicht sign. und nicht dat., Maße gerahmt: ca. 126 x 155 cm, Farbabrieb.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Michail Iwanowitsch Skotti (russisch, 1814 - 1861), Drei Kinder mit der Peterskirche in Rom im Hintergrund, Öl auf Lwd. Maße: 50,2 x 60,2 cm, Farbabrieb an mehreren Stellen oben rechts.
1800 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Carl Timoleon von Neff, auch Timofej Andreevitsch Neff (1805 - 1877, deutschbaltischer kaiserlich russischer Hofmaler) zug. an., Landschaft, Öl auf Lwd., u.li. monogrammiert 18H65, Maße: 28,5 x 40 [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Emil Schultz-Riga (deutsch, geb. 1872), Öl a. Lwd., Düsseldorfer Künstler, 20. Jh., Maße: ca 61 x 81 cm, partieller Farbabrieb.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Josef Schoyerer (deutsch, 1844 - 1923), Berglandschaft, Öl a. Lwd., spätes 19. Jh., sign. unten rechts, Maße ohne Rahmen: ca. 54 x 70 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 90 cm, guter Zustand.